В старину, когда по Даугаве сплавляли плоты из брёвен, за один раз плотовщики сплавляли всего 435 сосновых и еловых брёвен. Сосновых было на 87 больше, чем еловых. Сколько сосновых и сколько еловых брёвен было в плотах?

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 08:55
    0
    Пусть х - количество еловых бревен, тогда сосновых х+87. Всего бревен 435, значит х+х=87=435, 2 х=435-87, 2 х=348, х=348/2, х=174, х+87=174+87=261.

    Ответ: сосновых 261 бревно, еловых 174 бревен.
  2. 7 мая, 09:04
    0
    Пусть еловые бревна = Х, тогда сосновые = Х+87

    Х+Х+87=435; 2 Х=348; Х=174 (еловые) ; сосн. 174+87=261