Упростите выражение (sina+cosa) ^2 + (sina-cosa) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:15
    0
    Sin²a + 2*sina*cosa + cos²a + sin²a - 2*sina*cosa + cos²a =

    = 2sin²a + 2cos²a =

    = 2 (sin²a + cos²a) = 2

    P. S. скобки раписываются по формуле сокращенного умножения, затем 2*sina*cosa сокращаются. sin²a + cos²a = 1 - основное тригонометрическое тождество.