Помогите с задачей

Я когда пришел в школу чтобы написать к. р я её не дописал но запомнол начало погите найти и решить задачу

В ромате три главы ... Всего 340 стр.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:25
    0
    Роман состоит из трех глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц второй главы составляет 42% числа страниц первой главы, а число страниц третьей главы составляет две третьих числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

    Решение:

    Пусть х страниц первая глава, тогда 0,42 х страниц вторая глава, а 2/3*0,42 х страниц третья глава.

    х+0,42 х+2/3*0,42 х=340

    х+21/50 х+2/3*21/50 х=340

    х+21/50 х+14/50 х=340

    1,7 х=340

    х=340:1,7

    х=200 (стр) занимает первая глава.

    1) 0,42*200=84 (стр) занимает вторая глава.

    2) 2/3*84=56 (стр) занимает третья глава.

    Ответ: 200 страниц в романе занимает первая глава, 84 страницы вторая глава, а 56 страниц третья глава.