Штрих-код состоит из 17 чередующихся черных и белыз полосок. Первая и Последняя полочы - черные. Черные полосы бывают двух типов: широкие и узкие. Все беьые полосы - одинаковые. Найдите число узких черных полос в штриз-коде, если известно, что число черных широких полос в нем на 3 меньше, чем число белых полос.

А) 4

В) 5

С) 3

D) 2

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 08:57
    0
    1 3 5 7 9 11 13 15 17-черные полосы (9 штук)

    17-9=8-белые полосы

    8-3=5 широкие черные полосы

    9-5=4 узкие черные полосы
  2. 9 августа, 10:03
    0
    1) 8-3=5 (пол.) - широких чёрных. (8 = белых полос)

    2) 17 - (8+5) = 4 (пол.)

    8+5 потому что мы узнаём сколько белых и чёрных широких полос вместе, потом вычетаем из общего количества.

    Ответ: 4 полосы.