Пчёлки наполнили мёдом несколько ячеек. На следущий день ещё столько же. На иретий день 28 ячеек. Половину всех ячеек запечатали воском, осталось запечатать ещё 51 ячейку. Сколько ячеек пчёлки наполнили в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:37
    0
    Пусть х ячеек наполнили пчелки в первый и во второй день, тогда по условию задачи за 3 дня они наполнили (2 х+28) ячеек, а заполнили воском (2 х+28) / 2 ячеек, осталось запечатать вторую половину ячеек, которая равна 51, отсюда:

    (2 х+28) : 2=51

    х+14=51

    х=51-14

    х=37 ячеек