Пчёлки наполнили мёдом несколько ячеек. На следующий день ещё столько же. На третий день наполнили мёдом еще 28 ячеек. Половину всех ячеек запечатали воском, и осталось запечатать ещё 51 ячейку. Сколько ячеек наполнили пчёлки в первый день?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 07:26
    0
    Половина - это и есть 51. Вместе всего ячеек 102, получается:

    1) 51-28 = 23 (ячей.) - в 1 и 2 день вместе.

    Так как, в 1 и 2 день было запечатано одинаковое количество ячеек, нужно просто разделить.

    2) 23:2 = 11,5 (ячей.) - наполнили в 1 день.
  2. 20 февраля, 08:23
    0
    1) 51+51=102 (яч) - всего ячеек 2) 102-28=74 (яч) - в первый и второй день 3) 74:2=37 (яч) - в первый день