1) В ящик положили лимоны. В первую очередь из него взяли половину лимона и половину всех лимонов, а немного позже - ещё половину лимона и половину того, что осталось. В конце достали ещё половину лимона и половину того, что осталось. В результате в ящике остался лежать 31 лимон. Сколько изначально в ящике было лимонов?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:19
    0
    Начнем решать задачу с конца!

    ▪31 лимон + 0,5 лимона = 31,5 лимона (это половина 2-ого остатка), значит:

    ▪ 31,5 * 2 = 63 лимона (это второй остаток)

    ▪63 лимона + 0,5 лимона = 63,5 лимона (это половина 1-ого остатка), значит:

    ▪ 63,5 * 2 = 127 лимонов (это первый остаток)

    ▪127 лимонов + 0,5 лимона = 127,5 лимонов (это половина исходного колличества), значит:

    ▪ 127,5 * 2 = 255 лимонов (было лимонов в ящике изначально).

    ▪Ответ: 255 лимонов