Нефти угол равнобедренного триугольника если его угол при вершина на 51 градус больше углов при основании

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 04:04
    0
    Один из углов при основании примем за Х, тогда второй угол при основании будет тоже Х (т. к. Δ - равнобедренный), а третий угол будет равен Х+51, отсюда:

    Х+Х+Х+51 = 180 (т. к. сумма углов треугольника равна 180 град.)

    Решаем уравнение:

    3 Х = 180 - 51

    3 Х = 129

    Х=43 - это угол при основании

    Искомый угол будет равен 43 + 51 = 94

    Ответ: 94