В одном кантейнере было 90 кг яблок а в другом 75 кг. после тогр как из первого взяли в 3 раза больше чем из второгов первом осталось в 2 раза меньше чем во втором. сколько килограммов яблок взяли из первого кантейнера

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:19
    0
    Пусть Х кг взяли из второго, тогда из первого взяли 3 х кг

    (90-3 х) кг осталось в первом

    (75-Х) кг осталось во втором

    Получается уравнение

    (75-Х) / (90-3 х) = 2

    75-Х=180-6 х

    5 х=105

    Х=21

    Так как из первого контейнера взяли 3 х=3*21=63 кг

    Ответ: 63 кг яблок взяли из первого контейнера