От пристани А по течению реки отошёл теплоход со скоростью 32 км/ч. Через 3 часа он повернул обратно и через 4 часа прибыл к пристани А. Найдите собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:05
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч

    1) По течению теплоход проплыл 32*3=96 км

    32 - это собственная скорость катера + скорость течения х

    Собственная скорость катера 32-х

    Против течения он проплыл со скоростью, равной собственной скорости минус скорость течения, т. е. (32-х) - х

    За 4 часа катер преодолел против течения то же расстояние.

    Составим уравнение.

    2) (32-2 х) 4 = 96

    32-2 х = 24

    2 х=8

    х=4 (скорость течения)

    3) 32-4 = 28 км/ч (собственная скорость катера)

    Ответ: собственная скорость катера - 28 км/ч.