Помогите решить задачу по математике!

Туристы на велосипедах проехали 79,2 км. Первые 48,6 км они двигались со скоростью 12,15 км/ч и сделали привал на 1,5 часов, а потом ехали со скоростью 15,3 км/ч. Сколько времени они были в походе?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 14:29
    0
    48,6/12,5=4 часа первая часть пути

    79,2-48,6=30,6 км им осталось

    30,6/15,3=2 часа оставш путь

    4+2+1,5=7,5 часов в походе
  2. 28 марта, 16:15
    0
    48,6:12,15=4 часа (первая часть пути) 79,2-48,6=30,6 км (вторая часть пути) 30,6:15,3=2 часа (вторая часть пути) 4 часа+1,5 часа+2 часа=7,5 часов Ответ: 7,5 ч.