Туристы на велосипедах проехали 79,2 км. Первые 48,6 км они двигались со скоростью 12,15 км/ч, потом сделали перерыв на 1,5 часа, а потом ехали со скоростью 5,3 км/ч. Сколько времени они были в походе?

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 16:01
    0
    48,6:12,15=4 часа

    4+1,5=5,5 часа

    79,2-48,6=30,6 км осталось

    30,6:5,3=5,7 часа

    5,5+5,7=11,2 часа они были в походе, т. е 11 часов 40 минут
  2. 4 апреля, 16:31
    0
    48,6 : 12,15 = 4 (часа) - время, затраченное на первую часть пути

    79,2 - 48,6 = 30,6 (км) - расстояние второй части пути

    Вот здесь очень много чисел после запятой при делении получается, видимо, ошибка где-то в данных - 30,6 : 5,3 = 5,7 (часа) - время, затрач. на 2 ую часть пути

    4 + 1,5 + 5,7 = 11,2 (часа)