Катер, двигаясь по реке, прошел от одной пристани до другой и вернулся обратно за 2 часа. Сколько времени катер затратил на движение по течению реки, если скорость катер а в стоячей воде 12,5 км/ч, а течения реки 5 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:42
    0
    Х-плыл по течению

    2-х-плыл против течения

    х * (12,5+5) = (2-х) (12,5-5)

    17,5 х = (2-х) * 7,5

    17,5 х=15-7,5 х

    17,5 х+7,5 х=15

    25 х=15

    х=15/25

    х=3/5 ч

    3/5*60=3*12=36 мин