М. x+187:11=21

T. 16*25-28x=612:3

K. 27:x+405:9=48

O. 581:83+51:x=24

A. 216:x+16*18=324

E. 24x-345:23=105

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:09
    0
    Х+187:11=21 х+17=21 х=21-17 х=10 16*25-28 х=612:3 400-28 х=204 28 х=400-204 28 х=196 х=196:28 х=7 К, 27:х+405:9=48 27:х+45=48 27:х=48-45 27:х=3 х=27:3 х=9 О. 581:83+51:х=24 7+51:х=24 51:х=24-7 51:х=17 х=51:17 х=3 А, 216:х+16*18=324 216:х+288=324 216:х=324-288 216:х=36 х=216:36 х=6 Е, 24 х-345:23=105 24 х-15=105 24 х=105+15 24 х=120 х=120:24 х=5