На даче в корзину собрали груши и яблоки. Груш было в 2,5 раза больше, чем яблок. После того, как 6 груш съели и в корзину положили еще 3 яблока, количество яблок и груш в ней стало одинаковым. Сколько яблок и сколько груш было в корзине первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:27
    0
    Пусть яблок было х, тогда груш было 2.5 х.

    х+3=2.5 х-6

    х-2.5 х=-3-6

    -1.5 х=-9

    х=-9 / (-1.5)

    х=6 - яблоки

    26*2.5=15 груш