В треугольнике АВС угол С=90 градусо. АВ=10, АC=8. найдите tgA

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:27
    0
    Могу ошибаться, но как - то так:

    основное тригоном. тождество: tg2a+1=1/cos2a

    Находим косин. это отношение прилеж. кат к гипотенузе, т. е. 8/10=0,8

    подставляем в тожд. получаем tg2a=1/0,8-1

    tga = Квадратный корень из1,25 - 1

    tga = 0,118