Записать простой дробью 0.4 (259)

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:45
    0
    Пусть х = 0,4259259 ..., тогда

    10 х = 4,259259 ...

    10000 х = 4259,259259 ...

    Уравнение: 10000 х - 10 х = 4259 - 4

    9990 х = 4255

    х = 4255/9990 = 23/54 (сократили на 185)

    Ответ: 0,4 (259) = 23/54.