5/6 (дробью) (1/2 (дробью) х-2/3 (дробью)) = 3 х-2 (целых) 1/4 (дробью)

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:33
    0
    5/6 * (1/2x-2/3) = 3x-9/4

    5/12x-10/18=3x-9/4

    5/12x-3x=10/18-9/4

    -31/12x=5/9-9/4| * - 1

    31/12x = 9/4-5/9

    31/12x = (81-20) / 36

    31/12x = 61/36

    x = (61/36) / (31/12) = (61*12) / 36/31=61/3/31=61/93