В числителе 18 в знаменателе x+3 и + в знаменателе 6 в числителе x-3

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 17:15
    0
    18 (х-3) + 6 (х+3) - 1,5 (х-3) (х+3) = 0

    18 х-54+6 х+18 - 1,5 (х²-9) = 0

    24 х-36 - 1,5 х²+13,5=0

    1,5 х²-24 х+36-13,5 = 0

    1,5 х²-24 х+22,5 = 0

    15 х²-240 х+225 = 0

    х²-16 х+15 = 0

    х₁ = 1

    х₂ = 15
  2. 13 января, 19:03
    0
    Х+3/18 = х-3/6 | • 2

    х+3/18 • 2 = х-3/7 • 2

    5 х/18 - 1 х/18

    5 х: 18 = - 1 х: 18

    5 х+1 х=18: (-18)

    6 х = - 1

    х = - 1:6

    х = - 1/6