Среднее арифметическое пяти чисел равно 2,5, а среднее арифметическое трёх других чисел-1,9. Найдите среднее арифметическое этих восьми чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 08:08
    0
    Х/5=2,5 Х=12,5

    У/3=1,9 У=5,7

    (Х+У) = 18,2 Искомое среднее 18,2/8=2,275
  2. 1 июня, 08:08
    0
    Х: 5=2,5

    Х=2,5*5

    Х=12,5 - сумма пяти чисел

    Х: 3=1,9

    Х=1,9*3

    Х=5,7-сумма трех чисел

    (12,5+5,7) : 8=2,27-ср ариф восьми чисел