Помогите с задачами (

1) Если увеличить на 30 процентов количество учеников в классе, то их число будет равно 80. Сколько учеников?

2) Туристы были в пути 3 дня. В первый день прошли 18 км, что составило 10 процентов всего пути. Во второй день на 25 процентов меньше, чем в первый. Сколько км прошли в 3-ий день.

3) В магазине в первый день продали 40 процентов овощей, а во второй день-35 процентов овощей. На третий день осталось 5 кг овощей. Сколько кг овощей было в магазине первоначально?

Прошу помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:58
    0
    1) 80-0,3*80=х х=80-24=56 учеников

    2)

    1 д.=18 км = 0,1 х значит весь путь 18*10=180 км

    2 д.=18-0,25*18 = 18-4,5=13,5 км

    3 д.=180-18-13,5=138,5 км

    3) всего х

    1 д.=0,4 х

    2 д.=0,35 х

    3 д.=5

    0,4 х+0,35 х+5=х

    0,75 х+5=х

    0,25 х=5

    х=5/0,25

    х=20 кг овощей