Автобус был в дороге 5 часов а грузовая машина 9 часов. автобус проехал на 2 40 км меньше чем машина. какое расстояние проехала каждая из машин если у них была одинаковая скорость

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 08:28
    0
    Разница во времени между двумя транспортами - 4 ч (9 - 5). За 4 ч машина проехала 240 км и столько же проехал бы автобус, так как скорость одинакова. Далее разделим 240 км на 4 ч = 60 (км) - столько можно проехать за час. Умножим километры на часы. Таким образом, автобус проехал 5 * 60 = 300 км. Машина - 9 * 60 = 540 км.

    По действиям:

    1) 9 - 5 = 4 (ч) - разница во времени

    4 ч = 240 км

    2) 240 : 4 = 60 (км) - путь за 1 ч

    3) 9 * 60 = 540 (км) - расстояние машины

    4) 5 * 60 = 300 (км) - расстояние автобуса.

    Проверка: 540 - 300 = 240.

    Ответ: 540 и 300

    Прошу прощения, если съедут абзацы
  2. 7 апреля, 09:21
    0
    1) 9-5=4 ч

    2) 240:4=60 км

    3) 60*5=300 км автобус

    4) 60*9=540 км машина