На одном школьном участке вырастили 240 кг капусты, на другом в 2 раза меньше. Пятую часть всей выращенной капусты отдали в школьную столовую. Сколько килограммов капусты осталось?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 07:54
    0
    На втором вырастили 240:2=120 кг

    120+240=360 кг

    1/5 от 360, т. е. 360:5*1=72 кг отправили в столовую

    значит осталось 360-72=288 кг
  2. 30 октября, 11:03
    0
    1) 240:2=120 (кг) - вырастили на другом участке.

    2) 240+120=360 (кг) - вырастили на обоих участках.

    3) 360:5=72 (кг) - отдали в школьную столовую.

    4) 360-72=288 (кг) - осталось.

    Ответ: осталось 288 кг капусты.