В магазин завезли фрукты. Яблоки составляли 1/4, сливы - 3/10, а груши 5/12 всех завезеных фруктов. Остальное завезеный товар составлял виноград. какую часть всех фруктов составлял. Виноград?

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 20:40
    0
    1/4 + 3/10 + 5/12 = 29/30 (ф.) - слив, груш и яблок вместе

    Пусть виноград будет х, тогда пишем 29/30 + х = 1 (ф.) - мы узнали сколько всего фруктов, после нам нужно из всего количества фруктов вычесть сливы, груши и яблоки, тогда мы получим виноград. 1-29/30=1/30 (ф.) - виноград
  2. 5 января, 22:13
    0
    1/4 - яблоки

    3/10 сливы

    5/12 груши

    15/60+18/60+25/60=58/60

    60/60-58/60 = 2/60=1/30