Пароход шел по течению реки 7 часов, а против течения 3 часа и прошел в сумме 310 км Если скорость реки 2.5 км ч то собственная скорость парохода равна?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 19:47
    +1
    Пусть х км/ч собственная скорость катера, составим уравнение:

    7 (х+2,5) + 3 (х-2,5) = 310

    7 х+17,5+3 х-7,5=310

    10 х+10=310

    10 х=310-10

    10 х=300

    х=300:10

    х=30 (км/ч) - собственная скорость парохода
  2. 18 июля, 20:15
    0
    (х+2,5) * 7 + (х-2,5) * 3=310