Одна сторона прямоугольника на 4 сантиметра больше другой если меньшую сторону увеличить в 2 раза, а большую оставить без изменений, то новый периметр будет равен 56 сантиметром. Найдите стороны прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:08
    0
    Р=2 (а+b)

    пусть х-ширина, тогда длина = (4+х), а ширина нового прям-ка (2 х), составляем уравнение:

    2 * ((4+х) + 2 х) = 56

    4+3 х=56:2

    3 х=28-4

    х=24:3

    х=8 (см) - ширина

    длина=4+8=12 см

    проверка:

    2 * (12+2*8) = 56

    56=56