Одна сторона прямоугольника в 2 раза длиннее другой, Если каждую меньшую сторону увеличить на 2 см и каждую большую сторону уменьшит на 2 см то площадь прямоугольника увеличиться на 6 см (в квадрате). Каковы стороны этого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 06:05
    0
    Другая первая сторона х см, вторая сторона 2 х см, а по условию две стороны равны 12 см. Значит получается такое уравнение: х+2 х=123 х=12 х=12:3 х=4 (см) Это первая сторона, а вторая сторона 4*2=8 см. Ответ: первая сторона 4 см, вторая сторона 8 см
  2. 19 июля, 07:33
    0
    Пусть одна из сторон прямоугольника (меньшая) равна х,

    тогда другая сторона прямоугольника (большая) равна 2 х.

    Тогда площадь этого прямоугольника (нужно длину умножить на ширину) :

    S1=x*2x=2x^2

    Теперь распишем площадь второго (измененного) прямоугольника:

    меньшая сторона = х+2

    большая сторона=2 х-2

    S2 = (x+2) (2x-2)

    Нам известно что площадь измененного прямоугольника увеличила на 6 см, значит:

    S2-S1=6

    Получили уравнение:

    (x+2) (2x-2) - 2x^2=6

    Открываем скобки:

    2x^2-2 х+4 х-4-2x^2=6

    Сводом подобные и числа переносимости вправо:

    2 х=6+4

    2 х=10

    х=5 см

    Значит стороны прямоугольника равны 5 см и 10 см.

    Ответ: 5 см; 10 см.