Ода из сторон прямоугольника на 10 см меньше другой. Если меньшую сторону увеличить на 15 см, а большую увеличить на 20 см, то площадь прямоугольника увеличиться в 5 раз. Чему равна ширина данного прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:24
    0
    ширина - хсм

    длина х+10 (см)

    (х+15) (х+10+20) = 5 х (х+10)

    х2+30 х+15 х+450-5 х2-50 х

    4 х2+5 х-450=0

    D=25+4*4*450 = 7225

    х = (25+85) : 2

    х=55 (см) - ширина прямоугольника