Выберите верные утверждения 1) Если числитель увеличить в 8 раз то дробь увеличиться в 8 раз 2) Если знаменатель дроби увеличить в 10 раз то дробь уменьшиться в 10 раз 3) Если числитель и знаменатель дроби умножить на 6 то значение дроби увеличиться?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:53
    0
    1) Если числитель увеличить в 8 раз то дробь увеличиться в 8 раз

    Да, верно

    Например, дробь 1/16

    1•8/18 = 8/16

    8-16 > 1/16

    2) Если знаменатель дроби увеличить в 10 раз то дробь уменьшиться в 10 раз

    Да, верно

    Например, дробь 2/10

    2 / (10•10) = 2/100

    2/100 < 2/10

    3) Если числитель и знаменатель дроби умножить на 6 то значение дроби увеличиться?

    Нет, не верно. Значение дроби не изменится.

    Пусть дробь 5/8

    (5•6) / ((8•6)

    = 5/8 • 6/6 = 5/8 • 1 = 5/8