Одна сторона прямоугольника на 4 см длиннее другой. Если меньшую сторону прямоугольника увеличить на 25%, а большую сторону уменьшить на 25%, то его площадь уменьшится на 2 см². найти стороны этого прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 11:44
    0
    Пусть х - меньшая сторона, тогда х+4 - большая. Если меньшую сторону увеличить в два раза, то она будет равна 2 х. Периметр нового прямоугольника равен 2 (2 х + (х+4)). Нам известно, что периметр равен 56. Решим уравнение:

    2 (2 х+х+4) = 56

    2 (3 х+4) = 56

    3 х+4=28

    3 х=28-4

    3 х=24

    х=8 (см) - меньшая сторона исходного прямоугольника

    8+4=12 (см) - большая сторона
  2. 27 мая, 11:59
    0
    Одна сторона прямоугольника на 4 см длиннее другой. Если меньшую сторону прямоугольника увеличить на 25%, а большую сторону уменьшить на 25%, то егоплощадь уменьшится на 2 см². найти стороны этого прямоугольника.