прошу помочь в задаче! Большее основание равнобедренной трапеции равно 22 м, боковая м - 8.5 м, а диогональ 19.5 м. Опредилите площадь трапеции. Если можно то подробно

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:18
    0
    Провели диагональ трапеции и образовался треугольник со сторонами: 22 м, 8,5 м и 19,5 м. Найдем площадь этого треугольника по формуле Герона: р = (22+8,5+19,5) = 25 м. S=корень квадратный из выражения: 25 * (25-22) * (25-8,5) * (25-19,5) = 82,5 кв. м. Но площадь этого треугольника равна 0,5*22*h=82.5. h=7.5 - это высота треугольника и трапеции. Проведем вторую высоту трапеции и обозначим за х отрезок на нижнем основании от вершины до высоты, таких отрезков два. По т. Пифагора найдем х. x^2=72.25-56.25. x^2=16. x=4. Следовательно, верхнее основание равно 14 м. Найдем площадь трапеции: (14+22) : 2*7,5=135 кв. м по формуле герона s^2 = (p * (p-a) * (p-b) * (p-c)), p=1/2 * (a+b+c) вычислить площадь треугольника, который получается из сторон с известными длинами.