Решите уравнение

1) 7 (3 х-1) = 5 (х-3)

2) (3 х-8) = - 13+3 (4 х-9)

3) 3 х+2 (2 х-3) = 8-7 (х-2)

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:52
    0
    1) 7 (3 х-1) = 5 (х-3)

    21 х-7=5 х-15

    21 х-5 х=15+7

    16 х=8

    х=8:16

    х=0,5
  2. 10 ноября, 10:35
    0
    1) 7 (3 х-1) = 5 (х-3)

    21 х-7=15 х-15

    21 х-15 х=-15+7

    6 х=-8

    х=-8:6

    х=-1,33

    2) (3 х-8) = - 13+3 (4 х-9)

    3 х-8=-13+12 х-27

    3 х-12 х=-13-27+8

    -9 х=-32

    х=-32: (-9)

    х=3,56

    3) 3 х+2 (2 х-3) = 8-7 (х-2)

    3 х+4 х-6=8-7 х+14

    7 х+7 х=8+14+6

    14 х=28

    х=28:14

    Х=2