Отношение возраста отца к возрасту сына равно 8:3. Сколько лет отцу, если сыну 15 лет?

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 12:06
    0
    8:3=х: 15

    х=8*15:3

    х=40

    Ответ: 40 лет отцу
  2. 2 августа, 12:48
    0
    Примем возраст отца за X. Получаем пропорцию 8/3=x/15.

    Отсюда 3x=120, x=40

    Отцу 40 лет