В трёх бочках было 1500 литра кваса, причём в первой бочке в 2 раза больше, чем во второй, а в третьей на 72 литра больше, чем в первой. Сколько кваса было в каждой бочке?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:48
    0
    Пусть во второй x литров, тогда в первой 2x литра, а в третьей 2x+72 литра.

    2x+x+2x+72=1500

    5x=1500-72

    5x=1428

    x=1428:5

    x=285.6 литра - во второй бочке

    2*285,6=571,2 литра - в первой бочке

    571,2+72=643,2 литра - в третьей бочке