Периметр прямоугольного треугольника 56 см, а его гипотенуза равна 25 см. Найдите катеты этого прямоугольного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:29
    0
    56-25=31 см сумма двух катетов

    по т. Пифагора с²=а²+в²

    пусть 1 катет - х

    тогда второй 31-х

    х² + (х-31) ²=25²

    х²+961-62 х+х²=625

    2 х²-62 х+336=0

    х²-31 х+168=0

    Д=961-4*168=289

    х = (31-17) / 2=7 см

    х = (31+17) / 2=24 см