На клумбе расцвели 18 красных, желтых и белых тюльпанов. из них жёлиых тюльпанов было в 2 раза больше, чем белых, и в 3 раза меньше чем красных. сколько тюльпанов каждого цвета расцвело на клумбе? схематический чертёж поможет тебе решить задачу.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 03:33
    0
    Пусть желтых тюльпанов - 2 х, белых - х, а красных - 3 х

    Всего 18 тюльпанов

    2 х+х+3 х=18

    6 х=18

    х=3

    Белых - 3

    Желтых - 2*3=6

    Красных = 3*3=9

    Можно проверить: 3+6+9=18 цветов

    Ответ: 3 белых, 6 желтых, 9 красных