Основание равнобедренного треугольника 12 см. Боковая сторона больше высоты на 2 см. Найдите площадь

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 03:06
    0
    Пусть высота h = x, тогда боковая сторона a = (x+2), получаем

    формулу (x+2) ^2 - x^2 = (12^2) / 4

    x^2+4x+4-x^2 = 144/4

    4x + 4 = 36

    4x = 32

    x = 8

    Высота равна 8, тогда боковая сторона равна 10

    Найдем площадь S = 12*8/2 = 96/2 = 48
  2. 27 февраля, 04:01
    0
    Боковая сторона по теореме Пифагора (a^2=x^2+y^2, a - гипотенуза, x и y - катеты, можно использовать если между катетами угл в 90 градусов) :

    h - высота, (h+2) - боковая сторона.

    Значит угл образованный высотой и основанием равен 90, следовательно мы применяем теорему Пифагора:

    (h+2) ^2=h^2+6^2,

    h=8 см, так как боковая сторона - (h+2), равна 10 см.

    Площадь равнобедренного треугольника находится по формуле: S=основание*h/2 = 12 * 8 / 2 = 48 см.