Цена холодильника понизилась на 15 процентов. Какова цена после снежения если его первоначальная цена

1) 50 000 тг 2) 62 000 тг 3) 70 000 тг

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:27
    0
    1) Первоначальная цена холодильника 50000 тг

    Составим пропорцию:

    50000 тг - 100 %

    х тг - 15%

    х=50000*15:100=50000*0,15=7500 (рублей) - составляет 15 % скидки

    50000 тг-7500 тг=42500 (рублей) - составляет цена после снижения цены на 15 %.

    Ответ: 42500 рублей

    2) Первоначальная цена холодильника 62000 тг

    Составим пропорцию:

    62000 тг - 100 %

    х тг - 15%

    х=62000*15:100=62000*0,15=9300 (рублей) - составляет 15 % скидки

    62000 тг-9300 тг=52700 (рублей) - составляет цена после снижения цены на 15 %.

    Ответ: 52700 рублей

    1) Первоначальная цена холодильника 70000 тг

    Составим пропорцию:

    70000 тг - 100 %

    х тг - 15%

    х=70000*15:100=70000*0,15=10500 (рублей) - составляет 15 % скидки

    70000 тг-10500 тг=59500 (рублей) - составляет цена после снижения цены на 15 %.

    Ответ: 59500 рублей