Найдите сумму первых пяти геометрической прогрессии (bn) если b1=1, q=-1

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 19:43
    0
    Решение:

    b1=1

    q=-1

    Найти S5?

    Sn=b1 * (1-q^n) / (1-q)

    S5=1*[1 - (-1) ^5]/[1 - (-1) ]=1*[1 - (1) ] / (1+1) = 1 * (1+1) / 2=2/2=1

    Ответ: S5=1