Помогите решить задачу

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится клея, если на него будет израсходовано спирта на 60 г меньше, чем воды?

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 11:22
    0
    1 часть это х

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г

    всего частей 10 * (11+5+4) = 200 г
  2. 17 апреля, 13:00
    0
    11-5=6 - на 6 частей воды больше, чем нашат. спирта

    60:6=10 (г) - масса 1 части

    11+5+4=20 - частей всего

    20*10=200 (г) - клея получится