Из города выехал грузовик. Через 4 ч, когда он проехал 168 км, из этого же города в том же направлении выехал мотоциклист и догнал грузовик на расстоянии 420 км от города. Найди скорость грузовика и мотоциклиста? Решение задачи.

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 16:29
    0
    Вычислим скорость грузовика

    S=V*t

    V=S:t

    V=168:4=42 (км/ч)

    Вычислим время, за которое мотоциклист догнал грузовик

    S=V*t

    t=S:V

    t=420:42=10 (ч)

    Вычислим время в пути мотоциклиста

    10-4=6 (ч)

    Вычислим скорость мотоциклиста

    S=V*t

    V=S:t

    V=420:6=70 (км/ч)

    Ответ: 42 км/ч скорость грузовика; 70 км/ч скорость мотоциклиста.
  2. 17 февраля, 17:16
    0
    168/4=42 км/ч скорости грузовика

    420-168=252 км проехал грузовик после старта мотоциклиста

    252/42=6 ч ехал грузовик после старта мотоциклиста

    значит и мотоциклист был 6 часов в пути

    420/6=70 км/ч скорость мотоциклиста