Альбом и пенал стоят 9.2 рубля. Какова цена альбома, если пенал в 1.3 раза дешевле альбома?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:48
    0
    Пусть х (р.) - стоит пенал, тогда

    1,3 х (р.) - цена альбома. Всего заплатили 9,2 руб.

    х+1,3 х=9,2

    2,3 х=9,2

    х=9,2 : 2,3

    х = 4 (руб. цена пенала)

    4 р. ·1,3 = 5,2 (руб.) - стоил альбом

    Ответ: 5,2 рубля.