какое отношение лишнее: 10:15; 20:25; 1: 1,5; 1/3:1/2?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:58
    0
    Найдем значение отношений:

    10:15 = 2/3 (сократили на 5)

    20/25 = 4/5 (сократили на 5) ;

    1:1,5 = 2/3 (умножили делимое и делитель на 2) ;

    (1/3) : (1/2) = (1/3) * (2/1) = 2/3 (разделили дроби)

    видно, что 3 отношения имеют одно и то же значение 2/3, а одно 4/5, значит, оно лишнее.

    Ответ: 20/25 лишнее.