Помогите с задачей: Решать уравнением

Из 2 пунктов между которыми 96 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 50 км/ч больше скорости велосипедиста. Сколько км проехал каждый из них до встречи, если известно, что они встретились через 1,2 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:48
    0
    Пусть x - скорость велосипедиста, тогда x+50 - скорость мотоциклиста. Составим уравнение.

    (x+x+50) * 1,2=96

    (2x+50) * 1,2=96

    2,4x+60=96

    2,4x=36

    x=15 - скорость велосипедиста

    15+50=65 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    15*1,2=18 (км) - проехал велосипедист

    65*1,2=78 (км) - проехал мотоциклист

    Ответ: 18 км проехал велосипедист, 78 км проехал мотоциклист