Решите уравнения.

1) (а-15) - 16=18

2) (a-41) - 21=8

3) (136-a) - 16=52

4) (558+a) - 52=746

5) 419 - (a-9) = 36

6) 92 - (17-a) = 89

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:12
    0
    1) (а-15) - 16=18

    а-15=18+16

    а-15=34

    а=34+19

    а=49

    (49-15) - 16=18

    34-16=18

    18=18

    2) (a-41) - 21=8

    а-41=8+21

    а-41=29

    а=29+41

    а=70

    (70-41) - 21=8

    29-21=8

    3) (136-a) - 16=52

    136-а=52+16

    136-а=68

    а=136-68

    а=68

    (136-68) - 16=52

    68-16=52

    4) (558+a) - 52=746

    558+а=746+52

    558+а=798

    а=798-558

    а=240

    (558+240) - 52=746

    798-52=746

    5) 419 - (a-9) = 36

    а-9=419-36

    а-9=383

    а=383+9

    а=392

    419 - (392-9) = 36

    419-383=36

    6) 92 - (17-a) = 89

    17-а=92-89

    17-а=3

    а=17-3

    а=14

    92 - (17-14) = 89

    92-3=89