В треугольнике ABC высота CH=3, сторона AB=6 а угол ∠BAC=75∘Найдите угол ∠ABC (в градусах).

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:54
    0
    Треугольник AHC прямоугольный


    AH/ACH=CH/sinBAC

    AN=3*sin15/sin75=3*0,26/0,97≈0,8

    BH=AB-AH=6-0,8=5,2

    BC=√ (BH²+CH²) = √ (27,04+9) = √36,04≈6

    Треугольник BCH прямоугольный и CH=1/2*BC⇒