В треугольнике ABC высота CH=2, сторона AB=4, а угол ∠BAC=75∘. Найдите угол ∠ABC (в градусах).

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:42
    0
    Рассмотрим треугольник АСН, он прямоугольный, ∠АНС=90°, поскольку СН - это высота, а высота опускается на сторону треугольника под углом 90°.

    АС - гипотенуза, СН и АН - это катеты.

    ∠НАС=75°.

    Тангенс угла у - это отношение противолежащего катета к прилежащему: tg ∠НАС = СН/АН, отсюда

    АН=СН/tg ∠НАС=2/tg 75°=2/3,732=0,536 см

    АВ=АН+ВН, отсюда

    ВН=АВ-АН=4-0,536=3,464 см

    Рассмотрим треугольник ВСН, он прямоугольный, ∠ВНС=90°, поскольку СН - это высота, а высота опускается на сторону треугольника под углом 90°.

    ВС - гипотенуза, СН и ВН - это катеты.

    Тангенс угла у - это отношение противолежащего катета к прилежащему:

    tg ∠НВС = СН/ВН=2/3,464=0,577

    Значит выходит по таблице тангенсов, что ∠НВС=30°.

    Исходя из того, что ∠АВС=∠НВС, значит искомый ∠АВС=30°

    Ответ: ∠АВС=30°