Найдите длину стороны правильного шестиугольника вписанного в окружеость x в квадрате + y в квадрате = Rв квадрате если точка A (3; 4) является одной из его вершин

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:08
    0
    Все вершины многоугольника лежат на окружности, что значит что точка A принадлежит графику окружности. Поддставим ее координаты в уравнение.

    9+16=R^2=25 = > R=5

    Из геометрии известно что сторона правильного шестиугольника вписанного в окружность радиусом R равна как раз R (доказывается легко, проведите два радиуса к соседним вершинам шестиугольника из центра окружности, получится правильный треугольник).

    Ответ: 5