Задача.

Муравей находится на дне колодца глубиной 30 м.

за день он поднимается на 18, а за ночь сползает вниз на 12 м. Сколько дней

нужно муравью,

чтобы выбраться из колодца.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:49
    0
    Очевидно, что выбраться муравей может только днем, т. к. поднимается он только днем.

    Примем х за количество суток, которые нужны муравью, чтобы вылезти на высоту, требуемую чтобы выбраться из колодца следующим днем.

    Тогда неравенство будет иметь вид:

    18 х - 12 х > = 30 - 18, 6x > = 12, х >=2

    В неравенстве нас интересует минимальное целое х. х = 2.

    Следовательно, на 3 сутки муравей вылезет.

    Действительно, за 2 суток муравей преодолеет 12 метров, а на следующий день еще 18, 12 + 18 = 30