Муравей находится на дне колодца глубиной 30 м. Днём муравей поднимается на 18 м а за ночь сползает на 12 м. Сколько дней понадобится муравью чтобы добраться до конца колодца?

+2
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 01:40
    0
    За последний день он проползет до 18 м.

    За предыдущие ему надо преодолеть (30 - 18) = 12 м.

    За сутки он проползает (18 - 12) = 6 м.

    Т. е. двое суток мытарств, последний рывок - и дома!
  2. 25 ноября, 03:00
    0
    18-12=6 (м) - сколько он проходит за сутки

    30:6=5 (дней) - ответ